Технологический суверенитет безопасности страны в новостях, репортажах и мнениях
Вернуться на техключи.рф

ТАСС: на Сахалине представят отечественные системы защиты неба от дронов

ТАСС: на Сахалине представят отечественные системы защиты неба от дронов
15.03.2024
Российские разработчики технологий контроля неба, помогающих обнаруживать и подавлять беспилотники, продемонстрируют свои решения на Сахалине в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг". Презентация пройдет в формате учений, сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ). Ежегодный интенсив "Архипелаг" пройдет в июле и будет посвящен развитию авиационных и морских беспилотников.

"Комплексов и средств [подавления БАС] на рынке много. Проблема в том, что в данный момент почти никто в регионах не понимает, как именно они работают, от чего защищают, в каких погодных условиях применимы и, самое главное, - как организовать безопасное использование воздушного пространства. Чтобы исправить эту ситуацию, на Сахалине будет проведено мероприятие, которое называется "Гражданские учения. Тестирование технологий контроля неба". Его цель - дать по итогам учений представителям региональных органов власти и собственникам объектов критической инфраструктуры большой объем знаний и практических навыков по эффективному применению контроля и комплексов защиты БАС", - уточнил заместитель председателя правления по развитию бизнеса Группы ФТК Владимир Мордасов, чьи слова приводит пресс-служба платформы НТИ.

На Сахалине, в частности, представят региональный ситуационный центр по контролю использования БАС в воздушном пространстве, а также проведут тренировки по отработке сценариев защиты от дронов для команд специалистов, сформированных в регионах, пояснили в организации.

"[Свои решения представят] 27 компаний. Среди них - производители систем связи, цифровых платформ и ПО, систем обнаружения, мониторинга, подавления и другие", - сообщили ТАСС в Платформе НТИ.

В Москве в среду открылось пространство коллективной работы "Точка кипения", посвященное развитию отрасли дронов и частного космоса, уточнили в организации. Инициаторами создания площадки выступили АНО "Платформа НТИ", Фонд поддержки проектов НТИ, Агентство стратегических инициатив и "Университет 2035". Пространство будет использоваться для работы представителей компаний - изготовителей дронов, организаций в сферах частного космоса, искусственного интеллекта, а также научных и образовательных учреждений. Среди них - ООО "БАС", АНО "Федеральный центр "БАС", МФТИ и другие. В день открытия в "Точке кипения" прошли экспертные сессии, посвященные разным аспектам развития беспилотников в стране.

Полную статью можно прочитать у ТАСС
Тэги: СМИ о нас