Технологический суверенитет безопасности страны в новостях, репортажах и мнениях
Вернуться на техключи.рф

Как оборудовать КПП и не получить штраф? Разбираемся в законодательстве.

Как оборудовать КПП и не получить штраф? Разбираемся в законодательстве.
22.02.2024

Основание: 26 сентября 2016 года вступило в силу Постановление Правительства №969  «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности». С этого момента появилась законодательная база по вопросу оснащения контрольно-пропускных пунктов для администрации объектов транспортной инфраструктуры.

Что содержит: Постановление включало точный перечень систем безопасности, которые нужно было установить на объектах транспортной инфраструктуры (ОТИ), требования к их функционалу и правила обязательной сертификации техники. 17 апреля 2021 года в Постановление были внесены изменения и дополнения.

Согласно положениям Постановления Правительства на объектах транспортной инфраструктуры должны быть установлены следующие технические системы:
- средства сигнализации;
- средства контроля доступа;
- средства досмотра;
- средства видеонаблюдения;
- средства интеллектуального видеонаблюдения;
- средства видеозаписи;
- средства аудиозаписи;
- средства связи, приема и передачи информации;
- средства оповещения;
- системы сбора и обработки информации.

Важно знать: Каждое устройство должно иметь сертификат соответствия. А как его получить — указано в положениях Постановления схемам. Его выдают специальные службы, которые сначала должны проверить производство технических систем по одной из схем сертификации. О санкциях за нарушение также написано в законе.

Кстати. С января 2023 года ОТИ перестали проверять на соответствие необходимым правилам безопасности. Но работал этот мораторий недолго, и с 1 января 2024 года снова пошли проверки на наличие сертификации систем безопасности.